Поручни для инвалидов представляют собой простые конструкции, но вместе с тем очень важные. С их помощью каждый человек, имеющий ограничения физических возможностей, может передвигаться безопасно и уверенно. Всего одна надежная конструкция – но часто без нее препятствия становятся просто непреодолимыми.

Поручни – незаменимые помощники для инвалидов и пожилых людей, которые испытывают трудности с передвижением. Конструкции поручней, которые мы предлагаем, отличаются не только надежностью и долговечностью, но и современным дизайном.

В зависимости от места размещения можно выделить поручни для инвалидов нескольких видов:

Внутри помещений зачастую используются поручни с отбойниками, которые создают дополнительную опору и цветовые ориентиры для комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями. Они могут быть выполнены в различных цветовых вариантах (например, в желтом цвете – для слабовидящих или в других цветах, сочетающихся с интерьером помещения). Изготовленные из современных высококачественных материалов, такие поручни станут надежным помощником при движении по этажам.
Для установки на лестницах больше всего подходят поручни и оргаждения. Они являются необъемлемой частью лестниц и пандусов и должны предусматривать несколько уровней для удобства как инвалидов на колясках, так и тех, кто может передвигаться самостоятельно. Такие поручни практически не требуют ухода, прочны и устойчивы к внешним воздействиям.
Отдельная большая группа поручней для инвалидов это можно выделить поручни для санузлов, которые устанавливаются в ванных комнатах и туалетах и позволяют инвалидам самостоятельно пользоваться этими помещениями.

Какими должны быть поручни: главные требования

На сегодняшний день СНиПы представляют большое количество строгих требований к проектированию и установке поручней для инвалидов. Среди них можно выделить несколько самых основных:

При установке на пандусе поверхность поручней должна быть параллельна наклону самого пандуса. Конструкция поручней должна быть непрерывна, а ее поверхность – гладкой.
Острые концы поручня обязательно должны быть закруглены или надежно прикреплены к поверхности стены или пола. При этом парные поручни рекомендуется с помощью закругления соединять друг с другом.
По высоте поручни для инвалидов должны находиться в диапазоне 70-75см от уровня пола.
Поверхность поручня должна быть свободной и не перекрываться стойками и другими конструкциями.
Рекомендуемый диаметр поручня для инвалидов – 40мм. По типу сечения поручни могут быть круглыми или прямоугольными.

Телефон: 8-928-665-55-91
Телефон: 8-918-215-73-95